「カロリーメイト」が安い店は?一番安く買う方法【最安値調査】

「カロリーメイト」の箱買い、まとめ買いはネット通販でが一番安い!

 

 

手軽に朝食、ランチ、ちょっと小腹が空いたときの栄養補給に最適なのが「カロリーメイト」です。

 

大塚製薬から1983年に発売された「カロリーメイト」は、人間の生活に不可欠な栄養素が入った栄養補給バランス食品です。

 

 

誰もが食べたことがある、歴史の長い栄養食品ですよね!


 

 

「カロリーメイト」をコンビニで買うと、1箱(4本入り)で約200円を超える値段です!

 

「カロリーメイト」を・・・

 

 

とにかく安く、お得に買いたい!

 

 

と思い、「カロリーメイト」が一番安く買えるお店を徹底調査しました。

 

 

今回調査したのは、パック2個の4本入り「カロリーメイト」1箱の価格調査です。

 

※値段は2019年6月11日調査時点です。地域や時期により価格の変動はありますので、ご了承ください。

 

【結論】「カロリーメイト」は「Amazon」が一番安い!

まずは結論から発表!色んなお店を回った結果を発表したいと思います。「カロリーメイト」が最安値のお店は・・・

 

 

「Amazon」で買う!

 

 

です。

 

10箱セットからの購入になりますが、1箱「162」円(税込み)の値段で購入することができます。

 

コンビニで買うよりも「52」円も安くなります!

 

 

どうして、この結論になった調査結果については、この後、発表していきたいと思います。


 

※2019年6月11日調査時点の価格です。クーポンが使えたりポイントが貯まるなど、他のネット通販「楽天市場」「ヤフーショッピング」が利用しやすい場合は、一度以下よりチェックしてみてください。

 

大量買い、クーポン利用なら、楽天・ヤフーが安くなる場合もあります!

 

「カロリーメイト」はAmazonで、まとめ買いがお得!

「カロリーメイト」1箱(1個)の価格調査

最初は「コンビニ」、続いてスーパー、酒のディスカウントショップ「河内屋」、ドラッグストア「ぱぱす」を回って、最後にネット通販で調査をしてみました。

 

いちばんお店で売られているパック2個の4本入り「カロリーメイト」1箱の価格です。

 

※価格は2019年10月の増税前、消費税が8%時点の調査になります。

 

「セブンイレブン」の価格は?「カロリーメイト」の定価は「216」円

最初は近所のコンビニ「セブンイレブン」をチェックします。

 

「カロリーメイト」セブンイレブンの価格

 

「セブンイレブン」の値段は「216」円(税込み)でした。「216」円が「カロリーメイト」の定価と言って問題ないでしょう。

 

スーパー「ライフ」の価格

続いて、近所のスーパー「ライフ」を調べます。

 

「カロリーメイト」ライフの価格

 

「ライフ」の値段は「182」円(税込み)でした。

 

酒のディスカウントショップ「河内屋」の価格

「河内屋」は、お菓子なども安いので、もしかしたら「カロリーメイト」も安いかと思って行ってみると・・・

 

売ってませんでした。

 

 

他の店舗はわかりませんが、私の近所の「河内屋」では売っていませんでした。


 

ドラッグストア「ぱぱす」の「カロリーメイト」の価格

ドラッグストアが一番安いのじゃないかと思い、ドラッグストア「ぱぱす」を調査しました。

 

「カロリーメイト」ぱぱすの価格

 

「ぱぱす」の値段は「170」円(税込み)です。やはり実店舗の中では一番安かったです。

 

 

まとめ買い、箱買いなら安くなるかと探しましたが、実店舗ではセット販売はありませんでした。


 

ネット通販の「カロリーメイト」の価格

最後は家に戻ってから、ネット通販の大手「Amazon」「楽天市場」「ヤフーショッピング」の価格を調査します。

 

「Amazon」の値段は?

「カロリーメイト」Amazonの価格

 

「Amazon」の最安値は10箱(個)セットからの購入ですが「1,637」円(税込み)、1箱に換算すると「164」円(税込み)でした。

 

「楽天市場」「ヤフーショッピング」の値段は?

「楽天市場」「ヤフーショッピング」でも「カロリーメイト」の値段を調べましたが、別途送料がかかったりと、「Amazon」より安くは買えませんでした。

「カロリーメイト」1本の値段を比較、表のまとめ

「カロリーメイト」1本の値段を以下の表にまとめました。

 

調査店舗 1箱の価格(税込み)
セブンイレブン 216円【定価】
ライフ 182円
ぱぱす 170円
Amazon(10箱セット) 164円

 

 

10箱セットからの購入になりますが「Amaozn」が一番安いのが分かります。


「カロリーメイト」はAmazonで、まとめ買いがお得!

【まとめ】「カロリーメイト」はAmazonで、まとめ買いがオススメ!

「カロリーメイト」を安く買うポイント解説

 

すぐに買えるからといってコンビニで買うのと、「Amazon」でまとめ買いする時の金額の差は

 

216円(コンビニの値段) − 164円(Amazon) = 52円

 

なんと!1箱「52」円の差額になります。

 

 

結構な差額です!よく食べる方は「Amazon」でのまとめ買いがお得です!


 

 

家に買いだめしておく、会社でよく食べるのであれば、会社にストックするなど、

 

「カロリーメイト」をまとめ買いをするなら、「Amazon」で購入するのをオススメします。

 

 

クーポンが使えたりポイントが貯まるなど、他のネット通販「楽天市場」「ヤフーショッピング」が利用しやすい場合は、一度以下よりチェックしてみてください。

 

大量買い、クーポン利用なら、楽天・ヤフーが安くなる場合もあります!

「カロリーメイト」はAmazonで、まとめ買いがお得!

 このエントリーをはてなブックマークに追加